Основы гештальт-терапии

Курс знакомит  слушателей с основами гештальт-терапии как одним из направлений в психотерапии.
___________________________________
Длительность:
6 вебинаров (Пн 19:00-20:30), 12 ак.часов
Дата проведения: сентябрь 2023 г
Стоимость — 2800 грн.
Место проведения: онлайн
По результатам прохождения курса выдается сертификат
___________________________________
Детали программы можно уточнить: по телефону: +38(095) 781-26-87 (Viber)
или е-mail: m.education.iar@gmail.com
ПРОГРАММА КУРСА
Тема 1. Введение в гештальт-терапию.
Психотерапия и её виды. Аналитический и феноменологический подходы. Гештальт-психология как направление психологии гештальт-терапия как направление психотерапии.  Феноменология гештальт-терапии. Изоморфизм. История возникновения и развития метода. Знакомство с этическим кодексом гештальт-терапевта. Принципы гештальт-терапии. Перенос и контрперенос в гештальт-терапии.
Тема 2. Цикл контакта.
Понятие границ и контакта в гештальт-терапии. Цикл контакта и механизмы его прерывания. Особенности понимания невроза и механизмов защиты в гештальт-терапии. Уровни невроза. Понимание травмы в гештальт-терапии. Теория поля.
Тема 3. Структура личности в гештальт-терапии.
Личность в психологии: понятие, структура и теория. Теория SELF. SELF как процесс организации контакта в поле. Отношение организма и среды. Функции SELF и особенности их возникновения. Холистическая концепция человека. Саморегуляция в гештальте.
Тема 4. Организация работы гештальт-терапевта.
Требования к гештальт-терапевту. Организация пространства для работы с клиентом. Основные процедуры гештальт-терапии. Техники гештальт-терапии. Эксперимент в работе гештальт-терапевта. Принципы конструирования гештальт-эксперимента. Диссоциированный диалог. «Собака сверху – собака снизу». Ответственность гештальт-терапевта и клиента. Ответственность личности как творца своей жизни. Уровни развития клиента в процессе гештальт-терапии. Ожидаемый результат влияния и критерии определения эффективности проведения работы с клиентом.
Тема 5. Работа с запросами клиентов в гештальт-терапии.
Основные запросы клиентов. Понятие незавершенного гештальта. Работа с эмоциями, установками и поведением клиента. Гештальт-терапия и образы клиента. Метафора и творчество. Сновидения в гештальт-терапии. Гештальт-терапия и другие методы психологической помощи: эклектика в работе с клиентом — вред или благо. Работа с телом в гештальт-терапии. Особенности понимания психосоматических заболеваний в гештальт-терапии. Тело как ресурс. Особенности проведения работы с зависимостью в гештальт-терапии. Групповая гештальт-терапия.
Тема 6. Гештальт-терапия и экзистенциальные вопросы личности.
Экзистенциальная философия и современная гештальт-терапия. Уникальность опыта. Выбор. Ответственность. Свобода. Данность смерти и жизни. Утрата. Любовь и одиночество. Смысл жизни.

Отправить заявку или задать вопрос







One Reply to “Основы гештальт-терапии”

  1. Тетяна

    Хочу написати вам велике дякую за настільки змістовний і цікавий курс. Маю з чим порівняти, тому можу з упененістю сказати, що цей курс один з кращих, з якими мені доводилось працювати!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *